Оставь свой след на Земле

Посев кедра
В 2016 году профессиональный праздник всех работников леса отмечался 18 сентября. В рамках акции «Оставь свой след на Земле!» ко Дню работников леса, национальный парк «Припышминские боры» совместно с МКУДО «Центр творческого развития «Радуга» провели экологическое мероприятие под названием «Кедр». Ученики Талицкой общеобразовательной школы № 2, под руководством сотрудника национального парка и педагогов дополнительного образования произвели посев, в подготовленные грядки, семян сосны сибирской. Питомник расположен на территории экологического центра, рядом с административным зданием.





Осенний посев семян имеет определённые преимущества. Исследования учёных показали, что грунтовая всхожесть при осенних посевах составляет 91%, а при весенних стратифицированными семенами – только 76%. Семена, высеянные осенью, проходят как бы биологическую подготовку к посеву, так как условия прохождения их семенного покоя при осеннем посеве приближаются к естественным. Высеянные осенью свежесобранные семена обладают большой жизнедеятельностью и весной дают дружные и равномерные всходы. 



В акции «Оставь свой след на Земле» приняли участие 8 самых активных ребят. Когда сеянцы кедра подрастут, а это случится через 2-3 года, эти же самые ребята смогут рассадить их на постоянное место.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»