Пожароопасный сезон 2014 закрыт

Октябрьский снег. Фото Аристова В.



17 октября на территории национального парка «Припышминские боры» официально закрыт пожароопасный сезон 2014 года. Затяжные осенние дожди, понижение температуры до минусовых отметок и образование снежного покрова позволили закрыть сезон на 20 дней раньше прошлогоднего.



       Впервые, за 20 лет существования парка, не зафиксировано ни одного лесного пожара.  Мероприятия по предупреждению и предотвращению возгораний в лесу дали свои результаты. Задолго до начала пожароопасного сезона, проводилась работа со школьниками и населением района по правилам пожарной безопасности. С апреля месяца, когда еще лежал снег, в СМИ начали выходить  информационные оповещения о приближении пожароопасного сезона и правилах поведения в лесу. С установлением теплой погоды служба охраны парка ежедневно выезжала на патрулирование территории, также проводилась работа по расчистке квартальных просек для проезда пожарной техники.

Нельзя не отметить, что «на руку» сыграли и погодные условия. Апрельский снегопад, прошедший в конце месяца, принес до 80 см снега. Он лежал до 3 мая, и «любителям природы» на майские праздники не удалось выбраться в лес. Ведь большая часть лесных пожаров происходит в эти праздничные дни по вине отдыхающих.

В период пожароопасного сезона  зафиксировано 67 дней с осадками. В связи с этим, вероятность возникновения и распространения лесных пожаров на территории парка составляла в основном I и II степень пожарной опасности, IV (высокая) степень – отсутствовала.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»