Зимний маршрутный учёт животных завершён

Зимний маршрутный учет
В феврале 2016 года госинспекторами национального парка  был проведён зимний маршрутный учёт животных.

Хотя, на территории национальных парков охота и запрещена, но зимние маршрутные учеты являются важной и неотъемлемой частью научных исследований на особо охраняемых природных территориях. В ходе учетов проводится сбор первичных научных данных, которые в дальнейшем обрабатываются. Анализ численности позволит проследить тенденцию ее изменения. На основе полученных данных планируются биотехнические мероприятия, и оценивается целесообразность их проведения.

Учёт основан на подсчете числа следов млекопитающих разных видов, пересекающих заранее выбранную и «затертую» линию маршрута.

В национальном парке «Припышминские боры», зимний маршрутный учет проводился в два дня. Первый день – день затирки следов. Второй день – день учета следов. Проходя по маршруту на лыжах, госинспектора отмечали на карте маршрута суточные следы, пересекающие маршрут и виды зверей, оставивших следы.

Всего в учете принимали участие 25 госинспекторов, ими было пройдено 20 маршрутов. Из которых, 11 маршрутов находятся в Талицкой даче и 9 – в Тугулымской даче, общей протяженностью 206 км. Все карточки, зимнего маршрутного учета, были переданы в научный отдел парка на обработку.

Научный отдел, обработав данные учета пришел к выводу, что по сравнению с прошлым годом, по Талицкой даче незначительно выросла численность косули и рябчика, но упала численность белки, зайца-беляка, кабана, куницы и глухаря. В Тугулымской даче так же незначительно увеличилась численность зайца-беляка, но упала численность белки, кабана, лося, глухаря и рябчика.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»