Марш парков – 2014. «Вода для жизни – в живой природе»

Эмблема ЦОДП
Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды, местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Неслучайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Его основная задача – поощрение различных усилий по прекращению неразумного или расточительного (т. е. экологически неустойчивого) использования водных ресурсов.


Источники чистой воды – это, прежде всего, природные водоемы с их естественным биологическим разнообразием. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озер, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и других. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

В 2014 г. Центр охраны дикой природы в рамках акции «Марш парков» объявляет два конкурса:

1. Конкурс детских рисунков «Заповедные водоемы и их обитатели».

Рисунки должны быть посвящены заповедникам, национальным паркам или другим ООПТ, их природе и обитателям; размер листа – формат А3; рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка; каждая работа должна быть обязательно подписана с обратной стороны.
 
2. Конкурс социальной рекламы «Заповедные территории – национальное достояние».

Участникам предлагается разработать дизайн плаката по данной теме; плакат может быть создан в графическом редакторе или нарисован и отсканирован в хорошем качестве. Возраст участников не ограничен. Каждый автор может представить на конкурс не более 1 работы; размер файла не должен превышать 300 Kb; формат файла JPEG;  размер изображения 600х848 пикселей. Материал необходимо выслать на электронную почту nppbor@mail.ru.

Отбор творческих работ на местном уровне будет проводить координатор конкурса ФГБУ НП «Припышминские боры»  с 15.03 по 15.04.
Итоги конкурса будут подведены в сентябре-октябре 2014 г. ЦОДП в Москве. Победители конкурса будут награждены дипломами и призами, а наиболее достойные работы будут изданы отдельной брошюрой, использованы в практике охраны живой природы.
Справки по телефону: 8 (34371) 2-51-79 (научный отдел)
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»