Подведены итоги ЗМУ

Следы куницы
Зимний маршрутный учет – один из основных методов учета численности животных. Такое мероприятие проводится ежегодно с января по март на территории всех национальных парках и заказниках. Главным условием проведения ЗМУ является наличие снежного покрова, на котором животные оставляют свои следы. Все исследования специалисты проводят на лыжах. Знание численности лесных обитателей позволяет провести более точный расчет нообходимых биотехнических мероприятий, определить количество кормов для подкормки и оценить динамику численности видов животных в национальном парке «Припышминские боры».

В феврале госинспекторы отдела охраны парка провели учет животных на территории парка. В ходе работы были зафиксированы следы: Талицкая дача – 10 видов, Тугулымская дача – 7, заказник «Тюменский» - 10. По результатам учета  численность некоторых видов, по сравнению с прошлым годом, не значительно, но возросла (кабан, косуля, заяц-беляк). В этом году были также зафиксированы следы рыси и волка.

На основе полученных данных специалисты составят отчет о численности животных. Затем информация поступит в Министерство.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»