С днем рождения, любимый парк!

Виноградов С.С.
20 июня национальный парк «Припышминские боры» будет отмечать свой 20-летний юбилей.  Ландшафтный комплекс парка относится к числу уникальных феноменов природы Зауралья.  Это один из крупнейших в России компактных и живописных массивов исключительно высокопродуктивных и генетически ценных коренных сосновых лесов Западной Сибири (с вкраплениями ельников) с хорошо сохранившимся ядром естественной флоры, фауны и почв.

Накануне  праздника,  Сергей Серафимович Виноградов – директор национального парка, дал интервью СМИ.

2013 год является юбилейным годом не только для парка, но и  для Вас. Пять лет назад  Вы возглавили «Припышминские боры», и вместе с назначением получили  большие проблемы: низкое финансирование, текучесть  кадров, устаревший автопарк. Удалось ли решить поставленные задачи на сегодняшний день?

Да, действительно, пять лет назад меня назначили директором национального парка «Припышминские боры». Ситуация в парке была не очень радужная. Могу сказать, что на тот момент финансирование парка было на низком уровне. Для сравнения могу озвучить цифры: в 2008 году финансирование из федерального бюджета составляло 8 миллионов 300 тысяч рублей, а вот уже в 2013 году – 21 миллион 300 тыс., на 2014 год сумма увеличится до 27 миллионов. Из этого примера наглядно видно, что государство стало обращать внимание на особо охраняемые природные территории федерального значения. С увеличением финансирования заметно выросла и заработная плата сотрудников. Я специально храню у себя штатное расписание 2008 года. Могу сказать, что у инспектора по охране национального парка должностной оклад составлял 2,5 тысяч рублей, на сегодняшний день оклад увеличился в 3,5 раза. Что касается автотранспорта, то у нас был один единственный автомобиль УАЗ, другая техника находилась в неисправном состоянии.

За эти пять лет нами приобретено 10 снегоходов, которые необходимы для патрулирования территории в зимнее время, купили 5 УАЗиков высокой проходимости, пожарную машину, 2 трактора. Для этих целей  из федерального бюджета были выделены дополнительные средства, потому что пожары 2010 года по всей России показали, что нужно готовиться к таким чрезвычайным ситуациям. Нужно чтобы и люди были мобилизованы и необходимые средства для тушения лесных пожаров тоже находились в достаточном объеме и в исправном состоянии. Ведь главной задачей для нас – это сохранение хвойных лесов в том виде, в котором они есть. Мы лишь принимаем минимальное участие в природных процессах.

Какие перспективы у национально парка? Какие изменения его ожидают?

Было бы здорово построить в нашем парке Визит-Центр, где мы могли бы встречать гостей, где могли бы расположить Музей природы и все службы парка. Сейчас мы ютимся в здании пожарно-химической станции. Конечно, здесь места мало и здание не приспособлено для того, что бы быть офисом парка. Мы работаем над этим вопросом. Это сложно, дорого, но, тем не менее, мы надеемся, что в будущем  мы получим дополнительные средства из федерального бюджета для строительства Визит-Центра. Хотелось бы построить такое здание, которое радовало глаз, чтобы люди могли приходить туда с удовольствием, и мы на работу ходили с хорошим настроением. Это одна из основных задач на ближайшее время, но, а повседневная работа – охрана территории, научная и рекреационная деятельность – это само собой остается приоритетным направлением в работе. Будем развивать национальный парк и в дальнейшем.

Все знают, что национальные парки и заповедники держатся на «трех китах». Один – это, как Вы отметили ранее, охрана территории, второй – экологическое просвещение населения и третий – научная деятельность.

Да, как я уже сказал выше, охрана территории национального парка является приоритетным. В отдел охраны у нас входит 16 человек, включая начальника и его заместителя. Хотелось бы отметить, что в 2011 году к национальному парку присоединился заказник «Тюменский». А это около 55 тысяч гектар дополнительной территории, которую необходимо тоже охранять. В общей сложности территория парка составляет более 100 тысяч гектар.  Вот этими силами и обходимся. Но это не значит, что все остальные сотрудники находятся в стороне. Все отделы, в том числе отдел науки и лесного хозяйства, задействованы по мере необходимости в охране лесов, в том числе и от пожаров.

А браконьеры доставляют хлопот?

Мы задерживали потенциальных браконьеров несколько раз, изымали оружие. Их «принимали» до того, как они успевали что-либо совершить. Это говорит о том, что охрана парка организована на должном уровне. У госинспекторов есть необходимая автомобильная техника, ГСМ, технические средства наблюдения. Например, цифровые камеры скрытого наблюдения срабатывают от движения в зоне видимости датчика и через секунду начинают съемку фото или видео. Сигнал с камеры поступает в диспетчерскую службу. Все происходит в режиме реального времени. Технический прогресс мы и в дальнейшем планируем внедрять и применять.

Сергей Серафимович, в последнее время во всем мире наблюдается рост познавательного  туризма. Нам известно, что в парке действует экологическая тропа «В гостях у леса». Какой еще вид туризма сегодня наиболее развит в парке?

Каждый национальный парк имеет свою изюминку. Я недавно был на тридцатилетии сочинского национально парка. Директор делал доклад, где озвучил, что ежегодно там бывает миллион человек. Конечно, нам до миллиона очень далеко. К нам приезжает в летний сезон около 5- 6 тысяч человек. Наиболее популярно озеро Гурино. Туда, в основном, приезжают отдыхать жители Тюменской области. В Талице любимым местом является «Ургинский кордон». Как правило – это отдых выходного дня.

Какой Вы видите выход? Чем можно привлечь туристов?

Для того чтобы туристы круглогодично посещали наши зоны отдыха, необходимо предпринять какие-то неординарные шаги. У нас был такой период времени, когда на озеро Гурино были привлечены инвесторы для строительства баз отдыха. Но тут кризис 2008 года… Все кануло в лету. Мы не теряем надежды, что инвесторы проявят интерес.

Научная деятельность для национальных парков является одним из основных направлений. Какие научные исследования наиболее актуальны?

У нас в парке работает два научных сотрудника. Есть свой метеопост, ведутся наблюдения за погодой, ведется летопись природы. Конечно, двух научных сотрудников не достаточно. Но если вести более серьезные научные исследования, нужны и дополнительные средства. Ведь чтобы работать по какой либо научной теме и довести ее до логического завершения, необходимо приобрести специальную технику для обработки результатов и проведения анализов, наблюдений и т.п. Надо сказать, что для такой работы и специалисты  должны быть соответствующего уровня.

Планируется ли привлечение специалистов НИИ для изучения флоры и фауны национального парка?

Мы работаем с научными исследовательскими институтами давно. Заключены договоры об исследовательской работе на территории парка. К нам ежегодно приезжают ученые, которые ведут исследовательские проекты по насекомым и земноводным. Такой союз на сегодняшний день более приемлем. На самостоятельные большие научные проекты, я считаю, нам еще рано выходить. А вот в союзе с профессионалами это возможно и действует.

В национальном парке достаточно большой коллектив. Многие сотрудники работают со дня основания. Как Вы считаете, какие качества необходимы, чтобы быть преданным любимому делу много лет?

В первую очередь человек должен любить свою профессию, быть верным, преданным любимому делу, любить  природу. Это основной посыл. Согласитесь, что хоть и зарплата выросла за последние годы, но она не слишком велика. И за маленькие деньги обычный человек работать не станет. За все время моей работы, по собственному желанию уволились единицы. Это говорит о том, что у нас работают настоящие ценители природы.

Но, не смотря на небольшую заработную плату устроиться к вам в парк довольно сложно…

Да, свободные вакансии у нас большая редкость. Сюда приходят и остаются… У нас в парке хороший коллектив, работают хорошие люди, объединенные одной целью.

Как будете отмечать юбилей?

Отмечать будем в рабочей обстановке. Никаких особых торжеств не планируется. Все пройдет в штатном режиме. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех сотрудников национального парка за их преданность нашему заповедному делу. Пожелать здоровья, семейного благополучия, удачи во всем и всегда. 
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»