22 марта 2014

Подготовка к пожароопасному сезону 2014 года

Фото Екимова П.
25 февраля в Департаменте Росприроднадзора по Уральскому Федеральному округу прошло совещание по итогам пожароопасного периода 2013 года и задачам на 2014 год. В совещании принимали участие сотрудники Департамента лесного хозяйства Свердловской области, Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, ГУ МЧС по Свердловской области и директора ООПТ федерального значения Свердловской области. По итогам совещания выработаны рекомендации администрациям ООПТ федерального значения Свердловской области, направленные на повышение эффективности мер пожарной безопасности в лесах ООПТ федерального значения, расположенных на территории Свердловской области.

Подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду начинается с детального анализа прошедшего года, устранению выявленных недостатков в деле противопожарной профилактики и расследования причин возникновения лесных пожаров. В ФГБУ НП «Припышминские боры» за пожароопасный период 2013 года произошло два лесных пожара общей площадью – 0,6015 га. Первый пожар был обнаружен 24 мая на площади 0,6 га на территории Трошковского участкового лесничества, а второй – 6 июля на территории Ургинского участкового лесничества. Оба случая возгорания произошли по вине населения. На охраняемой территории ГПЗ ФЗ «Тюменский» в 2013 году выявлено четыре случая возгорания антропогенного происхождения. Поэтому, в 2014 году основное внимание будет уделено пропаганде культуры поведения в лесах, профилактической работе с населением по пожарной безопасности. С марта месяца проводятся беседы с учащимися школ Талицкого района по темам «Пожарная безопасность в лесу», «Правила поведения в лесу», оказывается методическая помощь в виде плакатов и листовок.

Администрацией национального парка принимаются все необходимые меры к предстоящему пожароопасному сезону, который начнется со дня схода снежного покрова, предположительно 15 апреля. Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды 31 января утвержден план тушения лесных пожаров на территории ФГБУ НП «Припышминские боры» на период пожароопасного сезона 2014 года. Разработаны маршруты патрулирования особо опасных участков. В начале апреля планируется провести учебу госинспекторов по технике и тактике тушения лесных пожаров. Проведен капитальный ремонт двух систем видеонаблюдения, которые будут установлены на наблюдательные вышки в городе Талица и д. Трошково, Тугулымского района. Для оперативного патрулирования территории парка приобретено 4 квадроцикла и один автомобиль УАЗ. 
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»