Лесные барабанщики

1584 желна самец

ЛЕСНЫЕ БАРАБАНЩИКИ.
Едва пройдет середина зимы, как в заснеженном лесу в ясную погоду можно услышать громкую барабанную дробь различных дятлов. Эти птицы не умеют петь, как прославленные пернатые вокалисты - воробьино-образные. Но их барабанные сигналы имеют то же значение , как и песни дроздов. Для исполнения своей ударной трели дятлы старательно выбирают подходящий ствол, или сухую ветвь дерева. Звук от удара должен быть звонким и дятел - барабанщик это верно оценивает. Иногда эта птица опробует звонкие свойства всех подходящих для нее деревьев, пока не выберет хотя бы пару самых звонких. Если же, по какой то причине подходящих звучных деревьев не нашлось , то некоторые дятлы могут довольствоваться старыми телеграфными столбами и даже металлическими опорами ЛЭП.

 

 

ПРИЧЕМ ТУТ ЗМЕИ???
В лесных экосистемах Талицкого района, Свердловской области можно встретить 7 видов птиц принадлежащих к отряду дятло-образных. Одна из этих птиц и на привычных нам дятлов не похожа. Это вертишейка. размером она примерно со скворца. Окраской напоминает кору дерева. А на голове в зависимости от настроения птицы может появляться высокий, закругленный хохолок. Эта птица не умеет производить барабанные дроби, зато весной много и нудно пищит. Эти крики иногда могут даже вам надоесть, если вы находитесь на даче, а неподалеку от дачного окна находится скворечник, который вертишейки уже присмотрели себе в качестве гнездового жилья.
Название свое эта птица получила за необычную способность имитировать движение змеи , вращая головой и плавно изгибая шею. Впрочем так она поступает в том случае, если враг пытается проникнуть в ее жилище. Хотя , если поймать вертишейку, то прямо в руках она попытается изобразить змею и напугать . А еще вертишейку можно было бы назвать пернатым муравьедом. Примерно 80% ее пищи составляют муравьи, которых она собирает на деревьях , используя свой длинный и клейкий язык. А когда наступят осенние прохладные деньки и меньше станет муравьев и других насекомых, то исчезнут и вертишейки - улетят в теплые края.

1581 Белоспинный дятел самец 2

КОМУ ПОДХОДЯТ ЗАРОСЛИ ИВЫ И ОЛЬХИ ?

Еще один мелкий представитель дятлов может встречаться в нашем районе. Этакая пестрая птичка - невеличка размером с поползня. правда , в отличие от других дятлов этого проще заметить в кустах и даже в зарослях бурьяна. Название этого дятла - малый пестрый дятел. Этот дятел предпочитает обитать в долинных , разреженных лесах вперемешку с густыми зарослями кустарников. Особенно нравятся этому дятлу заросли ивы и ольхи. Он умеет строить дупла , для которых обычно выбирает полумертвое дерево- ольху , или иву. А весной тоже барабанит, хотя и не так громко как более крупные собратья. Питается малый дятел преимущественно разными насекомыми, которых собирает на ветвях кустарников и в зарослях высокого бурьяна. Причем иногда этот крошечный дятел выдалбливает дырочки в сухих стеблях полыни и при помощи своего клейкого языка потом обшаривает полость стебля в надежде что там найдутся мелкие насекомые.

 

1582 белоспинный дятел самец

А ПОПУГАИ У НАС ВОДЯТСЯ? И ЕДЕЯТ ЛИ ОНИ МУРАВЬЕВ?
Здесь же - в пойменных лесах иногда удается заметить еще одного необычного дятла. Цвет этого дятла может ввести в заблуждение человека, который мало интересуется птицами. Дело в том, что этот дятел имеет оливковый, или зеленоватый цвет. Голова у него светло серая, а у самца на голове пятно из ярких красных перьев. Называется этот дятел седоголовым дятлом. А вот не знакомый с этим дятлом человек, заметив эту зеленую птицу может решить, что увидел попугая.
Седоголовый дятел умеет громко барабанить и строить себе дупло. Он без труда способен разыскивать пищу на деревьях привычным дятловым способом - отдирая с дерева кусочки коры, или пробивая в древесине маленькие дырочки, из которых извлекает свой корм - личинок короедов, или древоточцев. Но это не основной корм седоголового дятла. Он как и вертишейка очень любит муравьев. Причем может добывать их прямо из муравейника. И тут он как настоящий муравьед пользуется своим клейким языком. Кроме того этот дятел еще любит питаться ягодами некоторых растений. Например с удовольствием поедает ягоды ирги, или черемухи.

 

1583 большой пестрый дятел самец

В КОРМУШКЕ СЕМЕЧКИ ПОДСОЛНУХА И КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ… ДЛЯ КОГО?
Если прийти в старый лес состоящий из хвойных деревьев, берез и осин, то первым встреченным дятлом здесь будет большой пестрый дятел. Этого дятла наверно знают все. Он даже на кормушки прилетает, если в кормушке много семян подсолнечника, или подвешены куски сала. Его еще любят рисовать маленькие дети...
Большой пестрый дятел не так уж и велик. его размер примерно с дрозда рябинника. Его хорошо заметно , особенно в зимнем лесу благодаря яркой окраске. А еще его громкое постукивание по стволам дерева, когда он на звук определяет нахождение под корой, или в древесине питательных личинок. Впрочем в зимнее время этот дятел может питаться и семенами растений. Он с удовольствием и по многу ест семена сосны и ели, а на кормушках для птиц выбирает семена подсолнуха и кедровые орешки. Большой пестрый дятел делает довольно много дупел. У каждой птицы свое персональное дупло. Не смотря на то, что семейные узы у этих дятлов постоянны, каждая птица живет отдельно. А весной супруги строят дупло для выведения потомства и потом по очереди насиживают яйца и кормят птенцов.

1585 Малый пестрый дятел самец


КТО ЖИВЕТ В ЕГО ДУПЛАХ?

Другой вид дятлов, похож на большого пестрого, но немного крупнее. Из за белого пятна на спине он получил название дятел белоспинный. Этот вид дятла не столь обычен в наших лесах. Он может жить как в смешанном лесу, так и в широколиственном. В зимнее время так же как и летом питается древесными насекомыми , добывая их из под коры и самой древесины. Часть этих дятлов вероятно откочевывают южнее от места своего рождения.
Дупла у них объемнее по размеру, чем у большого пестрого дятла и поэтому пользуются спросом у многих лесных обитателей, даже таких как летяги и летучие мыши.

1586 Малый пестрый дятел самка

НА КАКИХ ДЕРЕВЬЯХ ЛЮБИТ СЕЛИТЬСЯ ЖЕЛНА?

И еще один примечательный дятел обитает в наших лесах. Он самый крупный - размером примерно с грача, да и цветом такой же черный. И только у самца на голове яркая красная "шапочка " Этот дятел зовется черным дятлом , или желной. Когда он летит над лесом , то можно подумать , что это летит грач, или ворона. Но если он закричит, то его звонкий голос в виде быстро повторяющихся трелей будет слышен на расстоянии 2-3 километров! Не менее громкая у этого дятла и барабанная дробь. Питается он почти одними личинками насекомых древоточцев , которых иногда достает чуть ли не из сердцевины погибшего дерева. Мертвые деревья служат для этого вида дятлов не только источником пищи, но и дупла он предпочитает строить в них. Это может быть засохшая сосна , или осина. Дупло у него получается очень просторное. Даже некоторые виды уток, такие как гоголь и луток выводят своих птенцов в его брошенных дуплах. А такая лесная сова, как мохноногий сыч не может жить там где нет черного дятла, поскольку только в его дуплах может найти себе убежище летом и зимой.

 

КАК ДЯТЛЫ РЕШАЮТ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНЫХ ЖИТЕЛЕЙ?

 Наверно следует отметить , что все виды дятлов снабжают жильем разных лесных обитателей. Синицы, поползни, мухоловки , скворцы, вертишейки и даже совки сплюшки очень быстро бы исчезли , если бы не стало дятлов, или деревьев подходящих для устройства дупла. Как правило дятлу трудно изготовить дупло в живом и крепком дереве. Для этих целей они выбирают деревья с трухлявой сердцевиной , или уже погибшие. К сожалению сильный ветер может ломать такие деревья как раз в том месте где находится дупло и поэтому нашим лесным барабанщикам приходится неустанно трудиться для решения жилищных вопросов , попутно обеспечивая жильем и других лесных обитателей. ( снимки помещенные здесь взяты из интернета 

#НППБОР
#Припышминские_Боры

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»