Пожароопасный сезон в лесах 2020 открыт

Пожар 1

Не смотря на корона вирусную инфекцию, посетившую нашу планету в 2020 году и ограничение свободного передвижения людей, без особой на то надобности, лесные пожары по вине человека, в текущем году начались довольно рано. На территории Талицкого района, в начале апреля, произошло несколько лесных пожаров, при этом погибли лесные культуры, посаженные ручным способом работниками лесного хозяйства в 2008 году.

 

Обращаемся, в первую очередь, к жителям Талицкого и Тугулымского районов. Сосновые леса вокруг города Талица, поселка Мака, л/у Заводской, л/у Щелконоговский, поселка Гурино - это всё территория особо охраняемых природных территорий, это уникальные по своему составу, разнообразию растительности и животного мира  Припышминские боры. Наши сосновые леса  это мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья. Это то место, куда мы можем выбраться и отдохнуть наедине с природой, насладиться пением птиц и стрекотанием кузнечиков, заняться «тихой охотой» и сбором ягод.

В 2020 году, на основании Приказа № 60 от 14.04.2020 г., пожароопасный сезон в лесах национального парка «Припышминские боры» начинается с 15 апреля. Воздержитесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.

При нахождении в лесу проявляйте осторожность. Не допускайте возгорания сухой травы и кустарника. Помните – это приведет к лесному пожару, а борьба с лесными пожарами в отдалённых местах крайне затруднена. Наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара. Не засоряйте места отдыха, помните, что лес – это дом для животных, птиц, насекомых. А весна — это время, когда птицы вьют гнезда, высиживают птенцов, у животных появляется потомство.

Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предотвратить, чем бороться с ним, когда он возникнет, разрастется и станет неуправляемым. Заметив начинающийся лесной пожар, примите срочные меры по его тушению (самый простой способ тушения начинающегося лесного пожара – захлестывание огня пучком ветвей из лиственных пород деревьев, либо засыпка его грунтом), а при невозможности его ликвидации как можно быстрее сообщите о нем: в МЧС по телефону – 101; оперативному дежурному по лесным пожарам – 2-14-02; в национальный парк «Припышминские боры» -  2-58-78.

 

Начальник отдела науки,

лесного хозяйства,

 экологического просвещения

НП «Припышминские боры»

Козлова Т.В.

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»