Синичкин день!

Большая синица

12 ноября прошел экологический праздник - синичкин день, в народе Зиновий синичник. Этот праздник совмещает в себе праздник охотников и рыболовов. По народным приметам, именно к этому времени синицы и некоторые зимующие птицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

 

В нашем регионе обитает 8 видов синиц это черноголовая гаичка (1), пухляк (2), сероголовая гаичка (3), хохлатая синица (4), московка (5), лазоревка (6), князек (7), большая синица(8), не все из них прилетают на зимовку к людям.

Для национального парка «Припышминские боры» этот праздник, длится целый месяц. В течение месяца проходят мастер-классы и презентации. Этот праздник призван привлечь внимание ко всем зимующим птицам, являющимися нашими верными союзниками в борьбе с вредителями леса, сада, огорода. Птицы рассчитывают на нашу с вами помощь в зимнее голодное для них время. А помочь мы с вами можем! Чем спросите вы? Ответ прост – кормушка во дворе вашего дома, в неё вы сможете приносить им еду.

Она не дорога, это семечки подсолнечника (не жаренные, не соленые), пшеница для воробьев, сало (не соленое, не копченое) для синиц и дятлов. Семечек и пшена требуется не много, но каждый день, маленько здесь, маленько там, смотришь и перезимовали без потерь в семье пернатые друзья.

Вчера экологическую тропу посетили ученики и их родители Пионерской СОШ, они не только пришли за хорошими эмоциями, но и принесли угощение птицам. Птицы с удовольствием приняли угощение, все склевав в кормушке, что бы могли их покормить еще, когда будем возвращаться домой той же дорогой.

Мы все можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму!

Черноголовая гаичка 1.

Пухляк 2.

Сероголовая гаичка 3

Хохлатая синица 4

Московка 5

Лазоревка 6

Князек 7

Подкармливаем птиц на экологической тропе

Кормим птиц

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»