Зимний маршрутный учет

Зимний учет животных соотношение 2019

         В начале февраля этого года в национальном парке «Припышминские Боры» был проведен зимний маршрутный учёт численности зверей и птиц ресурсов. НП «Припышминские Боры» расположен в Талицком и Тугулымском районах. Для ЗМУ было разработано 20 маршрутов, общей протяженностью 206 километров.

 

         Зимний маршрутный учёт это определение количества животных на данной территории и мест их обитания.

ЗМУ проводят в зимнее время, с устойчивым снежным покровом с января по конец февраля.

Погодные условия, при которых проводят ЗМУ:

- температура воздуха не ниже -25 Со;

- без осадков (за сутки до проведения);

На маршрутах учётчики отмечают следы крупных и мелких животных, на схеме наносят направление движения, птиц отмечают визуально.

Когда весь маршрут пройден, ведомость ЗМУ заполняется, затем на её основании проводится расчёт численности животных, на данном маршруте, содержащий множество параметров. На каждый вид животного заполняется своя расчётная ведомость. После окончания расчетов заполняется сводная ведомость численности животных в парке.

         На основании ЗМУ госинспекторами разрабатываются мероприятия по сохранению численности животных в парке.

Численность животных меняется год от года, из-за миграции или действий охотников на путях миграции или территориях смежных с парком, которые могут являться кормовыми угодиями животных. Так же численность животных может меняться из-за не урожая в лесу, частого появления людей, и других факторов связанных с человеческой деятельностью.

         Что бы животные охотнее оставались на территории парка, сотрудники создают солонцы, косят траву и собираю её в стога для косуль на зиму, устанавливают кормушки и порхалища, подкармливают зимой кабанов, чтобы уменьшить зимнее снижение численности.

В этом году плотность животных составила 0,06 особи на гектар.

В прошлом году – 0,05 особи на гектар.

Зимний учет животных соотношение 2018

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»