Положение о проведении экологической акции «Ёлочка, живи!»

Наши красавицы

Ежегодно перед нашим любимым праздником, Новым годом, люди срубают тысячи елок и сосен, для того, чтобы украсить свой дом всего на несколько дней. Эта традиция повелась давно, и очень грустно, когда после новогодних праздников все дворы и мусорные баки «завалены» выброшенными елочками. В современном мире есть множество возможностей украсить свой дом без вырубки деревьев в лесу – это мишура, новогодние плакаты, фонарики, гирлянды и, наконец, елочки, созданные своими руками. Такие елочки дороже, милее сердцу, и их можно использовать несколько лет подряд.

 ФГБУ «Национальный парк «Припышминские боры» и МКУ ДО «Центр творческого развития «Радуга» приглашает к участию в экологической акции «Ель» учащихся образовательных учреждений, их родителей и педагогов.

 

1. Общие положения

1.1. Организацию и проведение экологической акции «Ель» (далее - акция) осуществляет ФГБУ Национальный парк «Припышминские боры» (далее – Парк) совместно с МКУ ДО «Центр творческого развития «Радуга» (далее - Центр)

1.2. Акция проводится с 20 ноября по 21 декабря 2018 года.

1.3.Координация работы по проведению акции и подведение итогов акции осуществляется сотрудниками национального Парка и сотрудниками Центра.

2. Цели и задачи Акции.

2.1. Приобщение к экологическому движению детей и взрослых, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и охраны окружающей среды, сохранения елей в Талицких лесах.

2.2. Задачи:

-     привлечение внимания школьников, педагогов, родителей к проблеме массовых вырубок деревьев в предновогодний период;

-     создание условий для развития экологической культуры детей и взрослых через привлечение к участию в акции;

-     развитие эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира детьми и взрослыми и личностного отношения к природе, экологическим проблемам;

-     развитие социального партнерства между различными образовательными организациями;

-     привлечение внимания детей, подростков, взрослого населения к проблемам сохранения уральской природы;

-     развитие экологической ответственности и заботы о будущем;

-     развитие эстетического взгляда на окружающий мир.

3. Конкурсы в рамках акции:

-       Конкурс фотографий "Хвойный вернисаж"

На конкурс принимаются фотоработы в формате JPEG, размер изображения - не менее 1200 пикселей по длинной стороне, цветное пространство - RGB. Авторские работы должны быть с изображением натуральных и искусственных хвойных деревьев, инсталляций, композиций, отображающих красоту хвойных насаждений и призывающих к бережному отношению к ним (от каждого автора не более 2-х фотографий). Фотографии из сети Интернет не оцениваются.

-       Конкурс презентаций «В защиту зелёной красавицы». Участники предоставляют компьютерную презентацию в формате Power Point, отражающую тематику акции "Живая ель" (оптимальное количество слайдов 20 - 25). Приветствуется использование фотографий из личных архивов. Презентация представляется в электронном варианте на диске СD или DVD.

Конкурс мастер – класс «Игрушка для парковых елей».

 Основные требования к конкурсным работам по изготовлению Игрушек для парковых елей: работа должна быть выполнена в присутствии членов жюри за 10 минут. И представлять собой готовое - объёмное изделие из любого материала (цветной бумаги, картона, вторичного материала и т.д.). Работы должны соответствовать тематике акции.

4. Условия и порядок проведения

4.1 В акции участвуют работы, соответствующие назначению, целям и задачам акции.

4.2 В акции могут принять участие обучающиеся школ Талицкого городского округа с 1 по 11 класс, воспитанники дошкольных учреждений.

4.3 Работы могут быть выполнены индивидуально или авторским коллективом.

4.4 Работы принимаются до 21 декабря 2018года в ФГБУ Национальный парк «Припышминские боры» по адресу г. Талица, ул. Ленина 38 «в» тел. 4-98-13 (научный отдел) или МКУ ДО «Центр творческого развития «Радуга» по адресу г. Талица, ул. Ленина, 38 с 8-00-17-00 в рабочие дни, тел. 2-83-85.

-     для просмотра и оценки работ комиссия может выехать в близлежащие образовательные организации по заявке организации

-     отдаленные школы могут прислать фото своих работ на электронный адрес Парка nppbor@mail.ru или Центра: ekocentr.talica@mail.ru.

-     награждение участников пройдет с 24 по 28 декабря 2018 года на базе образовательных организаций.

5. Критерии оценки.

5.1 Работы оцениваются по следующим критериям:

-     соответствие тематике акции;

-     качество исполнения работы и ее содержание;

-     актуальность и оригинальность идеи;

-     эстетичность оформления работы.

6. Подведение итогов и награждение.

6.1 Конкурсное жюри подводит итоги  24 декабря 2018 года.

6.2 В каждом конкурсе в рамках акции будут определены три призовых места.

6.3 Победители будут награждены почетными грамотами и памятными подарками.

 

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»