Отделом охраны территории проведены мероприятия по сохранению природных комплексов

Солонец
За прошедший летний период 2017 года отделом охраны территории национального парка «Припышминские боры» проведены биотехнические мероприятия по улучшению среды обитания диких животных.

Для удовлетворения потребностей организма в минеральных элементах для животных организуется минеральная подкормка. Такой минеральной подкормкой служат солонцы. Госинспекторами   построено три новых солонца  и проведена  замена  крыш у двух существующих солонцов. Каждый солонец заправлен солью из расчета: для лося – 20 кг на сезон, для косули – 5 кг.

Отремонтировано две кормушки ясельного типа, и заправлено 11 кормушек на территории Талицкой дачи,  которые послужат в зимний период для косули. Кормовая база для заправки таких кормушек луговое или лесное сено, крапивные веники, а так же веточный корм, в виде березовых, осиновых, ивовых веников.


В июле месяце силами госинспекторского состава построено пять порхалищ и пять галечников. Галечники заполнили мелкой галькой и крупным речным песком, которые будут способствовать перетиранию съеденного корма у  птиц из отряда куриных. Порхалища были заполнены песком и золой для птиц, которые любят принимать песочные, пылевые и зольные ванны, избавляющие их от клещей, пероедов и других наружных паразитов.


Госинспекторами  установлено дополнительно пять новых  граничных аншлагов, обозначающих территорию национального парка. Произведен ремонт шлагбаумов,  обновлены информационные щиты. Вдоль автодороги Талица – Мохирёва проведена уборка мусора – набралась не одна тракторная телега.

Регулярно патрулируется территория парка наземным автотранспортом и пешим обходом. На всей территории парка установлено 24 камеры скрытого видеонаблюдения, которые позволяют осуществлять как дневную, так и ночную съемку.  Пойманы несколько  нарушителей за заезд на механическом транспортном средстве на территорию парка, сумма административного штрафа для каждого нарушителя составила около 9 тыс. рублей.

«В целом, в течении 2017 года нарушений, в части заезда на автотранспорте на территорию национального парка, гораздо меньше, - поделился  Виктор Аристов, начальник отдела охраны территории, - народ стал более ответственен, оказывают свое влияние и установленные шлагбаумы, информационные аншлаги и щиты. Так же ощущается работа методистов по экологическому просвещению отдела науки, экологического просвещения и рекреации, которые в течении всего года ведут экологическую работу и пропаганду с населением города и района».

Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»