Семинар-практикум по обмену опытом специалистов культурно-досуговой сферы

Семинар культурно-досуговой сферы


8 декабря 2016 года на базе Талицкого информационного культурно-досугового центра «Юбилейный» прошло районное мероприятие семинар - практикум по обмену опытом народного творчества. Из города Екатеринбурга, к нам приехали лекторы по народному творчеству «Центра народного творчества Среднего Урала». Семинар проводился для работников культуры Талицкого и Тугулымского районов, приняли в нем участие и сотрудники национального парка.


 

Темы семинара:

  1. «Воспитание детей в традиционно русской культуре. Современные проблемы», лектор Успенская Наталья Николаевна - учитель музыки, музыкальный терапевт, этнограф и фольклорист.

    Основные тезисы лекции – это то, что надо любить детей и быть для них мамами и папами, а не «строгими учителями». Как воспитывали детей наши прабабушки. Роль колыбельных, пестования, игр по возрасту для более гармоничного развития детей.

  2. «Новогодний мастер-класс русской народной игрушки. Зайчик. Петушок. Ангел»,  руководитель Минина Светлана Николаевна. Удивительной теплоты и сердечности мастер, её необыкновенные работы полны нежности и любви.

    Все игрушки делаются из одного кусочка-лоскутка, без шитья, с помощью одной нитки. «Зайчик» сделан из одного прямоугольного кусочка ткани, может одеваться на пальчик ребенку или кладется внутрь небольшой подарочек- конфетка, пасхальное яйцо. «Петушок», символ года 2017, сделан из нескольких кусочков ткани разного размера, прикрепленных друг к другу нитками без шитья.  Все, кто поучаствовал в мастер-классе остались довольны  общением и новыми впечатлениями.

  3. «Музыкальные традиции Среднего Урала», руководитель Серёдкин Игорь Николаевич, ведущий методист «Центра народного творчества Среднего Урала». Собравшиеся в хороводе участники семинара узнали о роли танцев в повседневной жизни наших предков и разучили основные движения в русском народном танце. Не сразу получилось повторить движения танца, с первого взгляда кажущиеся легкими и простыми, но упорство и тренировка не прошли даром и  самые активные участники семинара всё-таки уловили ритм танца.

  4. «Народная хореография», руководитель Печняк Вячеслав Николаевич. Под его руководством участники семинара научились уральским народным напевам. Музыкальные, мелодичные песни всегда составляли неотъемлемую часть праздников, свадеб, хороводов, а так же помогали нашим прабабушкам в каждодневном труде дома и в поле.
Семинар продлился весь день, в нём приняли участие 99 человек. Каждый из присутствующих участвовал в одном или нескольких мероприятиях, получил много положительных эмоций от общения, новых знаний и знакомств. Сотрудники национального парка полученные практические знания, смогут воплотить в экологическую работу с детскими коллективами. Таличане, организаторам семинара, выразили свою благодарность словами: «Вы делаете большое дело, возвращаете в нашу жизнь любовь».



Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»