О погоде: март

Март. Фото Котловой С.
Второй сезон года – весна – характеризуется сменой холодной и относительно однообразной погоды на более теплую и изменчивую. Перемена погоды вызывает многочисленные явления в неживой и живой природе. По этим явлениям в сезоне можно выделить пять фенологических фаз: весна света, весна воды, пестрая весна, серая весна, зеленая весна. Первую фазу нового сезона знаменует самое главное астрономическое явление марта: увеличивается продолжительность солнечного сияния. И все способствует рождению света: облачность уменьшается, воздух, освобожденный за зиму от пыли, прозрачен. Чистый белый снег почти полностью отражает лучи, и они проникают в самые глухие уголки леса.

Среднесуточные температуры за три весенних месяца переходят от отрицательных к положительным. Март – предвесенье, он еще во власти холодов. Средняя его температура в нашем районе составляет - 4,4°С. В особо холодном марте этот показатель снижался до -10,6 градуса (2013г.). А самым теплым, можно по праву назвать - март 2014 года, со средней температурой -0,9 градусов. Больше половины месяца (16 дней) в дневное время столбик термометра поднимался выше нуля и доходил до отметки +9 градусов (16.03). С плюсовыми температурами было и 9 ночей. Самая теплая ночь – 26 марта +3,8 °С.

По количеству осадков март месяц практически приблизился к рекордным показателям – 44,47 мм при норме 21,8 мм (2001г. – 41,3 мм, 2005г. – 53,3 мм). 13 и 14 марта выпало 10,7 мм осадков, добавив в сугробы 16 см. 30 числа вновь выпадает 9 см снега, а 31 марта погода преподнесла настоящий сюрприз. В течение дня можно было увидеть практически все виды осадков: твердые - в виде снега, снежной крупы, ледяного дождя. После 12 часов дня ледяной дождь сменился на смешанные и жидкие осадки, которые продолжались более 4 часов. На последние 2 дня месяца приходится 41% осадков от общего числа.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»