Новая тропа для туристов

Экотропа


В 2014 году национальный парк «Припышминские боры» планирует провести масштабные работы по реконструкции экологической тропы «В гостях у леса» и открытию новой  в окрестностях озера Гурино на территории Трошковского участкового лесничества в Тугулымском районе.



   Экологическая тропа по маршруту «Сосновый бор – Ургинский кордон» действует с 2004 года. За десятилетний период тропу посетило более 1000 человек, среди которых были туристы из Екатеринбурга, Тюмени, Ирбита и других близь лежащих городов и районов. В 2013 году действие тропы было приостановлено из-за плохого состояния переходов через ручьи. Деревянные мостики со временем пришли в негодность. Свой «вклад» внесли и «любители природы»,  разрушив места отдыха, аншлаги, информационные стенды.

    Благоустройство экологической тропы «В гостях у леса» начнется летом и продлится, предположительно, до осени, в зависимости от срока поступления и объёма финансирования из Федерального бюджета. Планируется сделать новую «входную группу», отремонтировать подвесной мост, создать несколько зон отдыха по пути маршрута.

    В этом году для привлечения туристов будет  открыта новая экологическая тропа «Гурино». Маршрут пройдет по живописным местам одноименного озера, вблизи Бахметского болота - памятника природы. Общая протяженность пути составит 5 км.

    Проектная документация по данному маршруту была разработана еще несколько лет назад. Но по причине недостаточного финансирования, дальнейшие работы по благоустройству тропы были отложены на неопределенный срок. На сегодняшний день началась подготовка к предстоящему летнему сезону. Составлена предварительная смета для ремонта, разрабатываются эскизы информационных аншлагов и таблиц.
Яндекс.Метрика
© 2011-2015 Национальный парк «ПРИПЫШМИНСКИЕ БОРЫ»